Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО

КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО

Добро пожаловать на форум! Мы очень надеемся, что наш форум позволит Вам лучше с нами познакомиться.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему собака воет в одиночестве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО -> ВЗРОСЛЫЙ КАНЕ КОРСО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grishi78i
Старожил


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Почему собака воет в одиночестве Ответить с цитатой

Довольно часто приходится сталкиваться с собаками, которые, оставаясь дома одни даже ненадолго, ведут себя совершенно неподобающим образом. В поведении таких собак наиболее часто проявляются три симптома, причем они могут наблюдаться как вместе, так и по отдельности:
• Чрезмерный шум.
Многие собаки лают, скулят или воют так громко и так долго, что причиняют сильное беспокойство соседям по дому. Часто у соседей складывается очень плохое мнение о владельцах собак, и тем приходится что-то предпринимать, чтобы остаться жить в этом доме.
• Деструктивноеповедение.
Собака может причинять материальный ущерб, царапая двери, полы, стены возле окон и дверей, разрывая матрасы или обивку мягкой мебели и т.д.
• Нечистоплотность.
Собака может писать или какать дома или делать и то и другое вместе.
Эта проблема проявляется достаточно часто: она составляет примерно 10-30% всех случаев проблемного поведения собак. Но, скорее всего, это лишь верхушка айсберга, поскольку многие владельцы таких собак смирились с тем, что не могут оставлять своего питомца одного. Они или берут его везде с собой или, если расставание неизбежно, оставляют у друзей или знакомых. Часто хозяева собак используют и другой способ, чтобы как-то решить эту проблему. Они оставляют собаку в закрытой автомашине, причем иногда на несколько часов. Некоторые собаки переносят это намного лучше, чем одиночество в доме.
Мне бы хотелось немного прояснить ситуацию относительно причин такого поведения собак. Многие владельцы воспринимают съеденные тапки и ободранные стены как попытку "насолить" хозяину, совершенно не задумываясь об истинных мотивах поведения собаки.
Для объяснения причин такого поведения были выдвинуты две теории. Согласно одной из них, эту проблему необходимо рассматривать как один из видов навязчивых страхов, поскольку такие животные, по-видимому, проявляют испуг, если их оставляют в одиночестве.
Предполагается, что одиночество противоречит самой природе собаки, поскольку эти животные очень общительны, и поэтому их необходимо научить переносить одиночество без испуга. Это легче всего можно добиться, если регулярно оставлять собаку одну, как это делают опытные собаководы. Однако некоторые собаки, которых в раннем возрасте не приучили оставаться в одиночестве, в дальнейшем проявляют сильный страх, оставшись дома одни. Это является своего его рода "фобией" или обусловленной испугом реакцией на ситуацию, которая с объективной точки зрения не представляет никакой опасности. Если собака боится одиночества, то чувство страха усиливается каждый раз, когда собака остается одна.
Другая теория несколько отличается от классического подхода. Так как собака является стадным животным, ей неприятно или страшно оставаться одной, а связанные с этим поведенческие реакции могут в равной степени относиться как к проблемам, связанным с возбуждением или чрезмерной возбудимостью, так и к фобиям. Это состояние беспокойства или нервного возбуждения вследствие различных причин приводит к неадекватным формам поведения.
Если собака разгрызает вещи и царапает лапой пол, то есть "роет землю", это значит, что она совершает бесконтрольные действия, причиной которых является усиление беспокойства, следствием которого может также быть неконтролируемое мочеиспускание или дефекация.
Если собака царапает дверь, это расценивается как "попытка следовать за другими членами стаи". Лай и вой считают попытками пробудить внимание стаи.
Различное восприятие собаками конкретной ситуации, а также и их предрасположение к определенной реакции, вероятно, обусловлено целым рядом факторов, таких как генетическая предрасположенность (например, общительность, подвижность, шумливость), возраст собаки и индивидуальный опыт контактов с неприятными раздражителями в раннем возрасте. Совершенно очевидно, что возраст является важным фактором, поскольку щенки легко привыкают к одиночеству, а для приучения к нему взрослых собак требуется несколько недель заниматься с ними по специальной методике.
Конечно, для того, чтобы приучить маленького щенка к одиночеству, не требуется ничего, кроме как регулярно оставлять его одного, начиная с первых дней жизни. Такому решению проблемы страха одиночества способствует то, что щенок оказывается в такой несколько неприятной или очень неприятной для него ситуации в тот момент жизни, когда он естественным образом предрасположен к выработке адекватных поведенческих реакций на временно сузившийся для него внешний мир. Если бы щенок жил в дикой природе и лаял, скулил или выл, когда мать на некоторое время покидала логово для поиска корма или отправления естественных надобностей, это было бы признаком плохой адаптации: такое поведение могло бы привлечь охотников и даты им сигнал, что щенки находятся одни. Это могло бы также отвлечь мать от поисков пищи.
Однако совсем по-другому обстоит дело, когда более взрослая собака впервые оказывается в полном одиночестве. Лай и вой являются естественным средством привлечения внимания отбившихся от стаи животных. Деструктивное поведение в доме, направленное на возможные "места побега", можно истолковать как попытку вырваться наружу с целью воссоединения со стаей. Если собака рвет обивку дивана и матрасы, то такое поведение может являться своего рода неконтролируемыми действиями или перенацеленной агрессией, обусловленной ситуацией, которая возникает, когда собаке перекрывают все возможные пути побега.
Основные причинные факторы можно представить следующим образом:
Неприятные условия среды обитания

Принимая во внимание общительную натуру собак, представляется уместным предположить, что одиночество доставляет им крайне неприятные ощущения. Большинство собак уже в раннем возрасте приучаются спокойно переносить одиночество. В это время они спят, грызут специально предназначенные для этого предметы или делают что-то другое, что не создает проблем для хозяина. Но есть и такие собаки, которые реагируют на одиночество бесплодными попытками найти выход из создавшегося положения. Они совершают неконтролируемые действия и проявляют агрессивное поведение, вызванное фрустрацией или отсутствием поощрения, а также симптомы сильного эмоционального возбуждения, которое выражается в справлении естественных надобностей в квартире. Это свидетельствует о том, что такие собаки в такой ситуации испытывают крайне неприятные ощущения и (или), что они не усвоили какую-либо приемлемую для хозяина форму поведения, направленную на поиски выхода из создавшегося положения.
Наследственная предрасположенность

Одной из причин того, что девиантное поведение в такой ситуации проявляют лишь некоторые собаки, является различное индивидуальное восприятие окружающей среды отдельными индивидами. В свою очередь, это объясняется унаследованными генетическими различиями между собаками, определяющими такие особенности как общительность, склонность к шумливости/желание грызть различные предметы/игривость, а также различная степень активности и связанная с этим подвижность. У собак, которые много спят, не очень активны, не так быстро начинают лаять по сравнению с другими собаками, любят грызть различные предметы или играть с ними и не столь упорно ищут тесного контакта с членами семьи или сородичами, намного реже проявляется проблема страха одиночества, чем у собак, имеющих противоположные свойства характера.
Недостаточный индивидуальный опыт, полученный в раннем возрасте

Еще одним важным фактором является индивидуальный опыт пребывания в одиночестве, полученный собакой в раннем возрасте. Большинство хозяев в течение первых недель жизни оставляют собак в квартире одних. Им приходится с самого начала спать на своем месте. Хозяева игнорируют поскуливание и лай щенков, и поэтому те вскоре успокаиваются. С этого момента щенков оставляют одних на различные промежутки времени- от нескольких минут до нескольких часов в течение дня. Собаки, которые боятся одиночества, как правило, воспитывались в других условиях. Часто им с самого первого дня разрешалось спать в спальне хозяина, рядом с ними постоянно кто-то находился, как правило, пожилой человек, или их постоянно и повсюду брали с собой и никогда не оставляли одних в течение первых месяцев жизни.
Следствием вышеописанного воспитания является страх одиночества, вызванный
Неожиданным изменением семейной ситуации

Проблема страха одиночества часто возникает неожиданно, в связи с изменениями семейной ситуации, из-за которых собаку впервые в жизни оставляют одну (например, смерть пожилого человека или другого животного, в обществе которого/которых собака находилась во время отсутствия хозяина). Часто бывает и так, что собака в течение многих лет почти ежедневно несколько часов находилась в одиночестве и вела себя нормально, однако после определенного периода времени, когда с ней постоянно был кто-то из членов семьи (например, из-за временной безработицы или продолжительной болезни), она начала создавать проблемы, когда ее вновь стали оставлять одну.
Травмирующие переживания

Классическим примером является неожиданное проявление страха одиночества в поведении собаки, которая боится молнии и грома, после того, как ее оставили одну во время грозы. В этом случае можно предполагать проявление настоящего фобического страха, который можно сравнить с неожиданно возникшим чувством страха перед пот ездками на автомашине после того, как собака побывала в дорожной транспортном происшествии.
Воздействие эмоций

Если проблема обострилась настолько, что собака воспринимает одиночество как крайне неприятную ситуацию и испытывает не легкое беспокойство, а сильную эмоциональную нагрузку, то из-за отчаяния животного возникает порочный круг, вследствие чего положение кажется еще более невыносимым. Это, в свою очередь, усиливает степень отчаяния, испытываемого животным в подобных ситуациях. Такая особенность возникновения навязчивых страхов в равной степени присуща и человеку и собаке, и именно она столь затрудняет лечение фобий у человека. Для успеха терапии поведения необходимо контролировать воздействие раздражителя, вызывающего испуг, таким образом, чтобы вызванное им чувство страха не превышало определенный предел, при котором начинается процесс привыкания, и лишь после этого переходить на следующий, незначительно более высокий уровень раздражения. В противном случае слишком сильные стимулы могут свести на нет положительные результаты применения данного метода и лишь усилить, а не уменьшить чувство страха, которое испытывает человек в данной ситуации. Предполагается, что страх одиночества развивается у собак аналогичным образом. Если неприятные ощущения не превышают определенного порога, то неоднократное оставление собаки в одиночестве может привести к привыканию к такой ситуации. Однако если ситуация намного неприятнее, то каждый новый случай расставания с хозяином будет производить на собаку стойкое впечатление, способствующее закреплению неприятных ощущений в будущем.
С этой точки зрения понятно, почему хозяину не следует наказывать собаку за громкий лай, деструктивное поведение или справление естественных надобностей в квартире. Если хозяин останется ждать за дверью, а затем, когда собака начнет лаять, вновь зайдет в квартиру и накажет ее, это вызовет временное прекращение лая. Однако такие действия неизбежно лишь усилят неприятные ощущения, которые испытывает собака в такой ситуации. То же самое происходит, если хозяин наказывает собаку за то, что она испортила какой-то предмет или справила в квартире естественные нужды только через несколько часов после своего возвращения домой. Одним словом, наказание с высокой степенью вероятности влечет за собой усиление неприятных ощущений, связанных с конкретной ситуацией и тем самым окончательно замыкает порочный круг, в результате чего девиантное поведение самовоспроизводится.
Влияние поощрения

Часто можно наблюдать следующую ситуацию. Хозяин собаки выходит из квартиры, ждет некоторое время за дверью, чтобы убедиться в том, что собака ведет себя спокойно, а если та начинает скулить или лаять, возвращается назад, чтобы ее успокоить. Даже если отругать собаку, в такой момент это может быть воспринято как поощрение, если тон хозяина будет недостаточно резким для того, чтобы подавить чувство радости и облегчения, вызванное его возвращением. Еще одним источником непреднамеренного поощрения являются соседи по дому. Испытывая неудобство из-за визга, лая или воя и понимая, в каком неприятном положении оказалась собака и сочувствуя ей, соседи пытаются разговаривать с ней через дверь, чтобы успокоить животное. И, наконец, поощрением девиантного поведения собаки может быть шум автомашины, въезжающей во двор, звук работающего лифта или любой другой уличный звук, из-за которого собаке какое-то время кажется, что ее хозяин возвращается.
Имеется и еще одно интересное объяснение. Эксперименты с животными показали, что какое-либо изменение явно нейтрального стимула (например, включение/выключение света) может служить поощрением и подкреплением определенных форм поведения, в особенности, если эти животные в течение продолжительного времени содержались в монотонных условиях, в изоляции от внешнего мира. Безусловно, эффект усиления может иметь место и в случае проявления страха одиночества, когда "недостаточно раздраженная" собака с радостью воспринимает практически любое изменение (например, уличный шум) в монотонной обстановке, окружающей ее.
В целом, поощрением и подкреплением девиантного поведения собаки может служить целый ряд различных событий, как имеющих отношение к самой проблеме в поведении животного, так и не связанных с ней, если эти события происходят одновременно с конкретным поведенческим актом. Если поведение собаки становится все более отклоняющимся от нормы, и она все чаще лает, царапает дверь или рвет газеты, то это значит, что одновременно возрастает и частота повторения событий, которые приводят к дальнейшему обострению проблемы.
Влияние внешних раздражителей

Некоторые люди узнают от своих соседей, что их собака на несколько минут заходится лаем или воем, как только услышит какой-то звук за пределами квартиры, например, когда кто-то звонит в дверь или в дом заходит почтальон. Это может объясняться повышенным возбуждением в сочетании с прерыванием сна собаки или какого-то иного желательного действия, конкурирующего с лаем, которое собака совершала в данный момент. Еще одним возможным объяснением такого поведения является усиление беспокойства или даже агрессивности собаки в связи с тем, что хозяин не возвращается, хотя она слышала звук закрываемой дверцы автомашины или приближающихся шагов (то есть, отсутствует ожидаемое вознаграждение).
Проблемы во взаимоотношениях между человеком и собакой

Во многих случаях собаки ведут себя требовательно и назойливо не только тогда, когда их отделяет от хозяина закрытая дверь, но и в некоторых других ситуациях. Часто симптомы страха одиночества, выражающиеся в громком лае или царапании двери, по-видимому, свидетельствуют о том, что именно таким способом собака пытается добиться того, чего хочет. В то же время, это говорит о том, что хозяин в прошлом, скорее всего, позволял собаке манипулировать собой подобным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО -> ВЗРОСЛЫЙ КАНЕ КОРСО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS