Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО

КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО

Добро пожаловать на форум! Мы очень надеемся, что наш форум позволит Вам лучше с нами познакомиться.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Flyball (Флайбол)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО -> СПОРТ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
forzabello
Ветеран


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 331
Откуда: г. Ногинск M.о.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 11:00 pm    Заголовок сообщения: Flyball (Флайбол) Ответить с цитатой

Флайбол (в переводе с английского fly ball – «летящий мяч») - вид спорта для собак, в котором команды собак соревнуются друг против друга (нечто вроде эстафеты). Задачей собак является как можно быстрее преодолеть 4 барьера на пути к установке, которая выбрасывает теннисный мяч, нажать на педаль, схватить мяч и принести его, преодолев те же четыре барьера в обратном направлении.



Немного истории

Не будет преувеличением сказать, что теннисный мячик востребован владельцами собак не меньше, чем теннисистами. Упругий, покрытый ворсом мяч нередко становится любимой игрушкой собаки. Иной пёс готов таскать его в пасти день напролёт и буквально вымаливать у хозяина очередной бросок.

Производители зоотоваров даже разработали массу всевозможных приспособлений - от модифицированных рогаток до многозарядных пневматических пушек - чтобы избавить собаководов от необходимости непрерывно швырять мячики на потеху своему любимцу.

Собственного говоря, одна из таких "пусковых установок" и стала "фундаментом", на котором возник флайбол. В конце 60-х годов житель Калифорнии Герберт Вагнер, устав швырять своему псу мячики, соорудил несложное метательное приспособление. Его необычность заключалась в том, что собака "бросала" мячик сама себе. Пес нажимал лапой на специальный рычаг, и из устройства вылетал мяч, который она ловила. Еще одно нажатие - и из "ящика" вылетает новый мячик.

Однажды устройство попалось на глаза Барбаре Уитэруокс - дочери знаменитого дрессировщика Руда Уитэруокса, который дрессировал колли Пэла для съемок в самом первом фильме "Лесси". Ей пришла в голову идея новой спортивной игры для собак. К флайбоксу (такое название получил пусковой ящик с рычагом) добавились четыре барьера, которые должна была преодолеть собака, прежде чем запустить и поймать мяч. Были придуманы несложные правила соревнований, для зрелищности их сделали командными. Две собаки стартовали одновременно на параллельных трассах.

Собакам флайбол понравился потому, что в нем есть все, что псы делают с увлечением - это и прыжки через барьеры, и ловля мячика и азарт состязаний. После того, как сюжет о флайболе был показан по телевидению, многие американские собаководы увлеклись новыми состязаниями.



Первый турнир по флайболу был проведен в 1983 году в США.

Флайбол теперь распространён во многих странах, включая Австралию, Канаду и Южную Африку, а также в странах Европы, таких как Бельгия, Чехия, Финляндия, Германия, Нидерланды. Польша и Великобритания проводят Национальные турниры по флайболу. Также проходят ежегодные чемпионаты Европы.

Чемпионаты Европы проводились в Великобритании в 2007 году, в Чешской Республике в 2008 году, в Бельгии в 2009 и 2010 годах и в Германии в 2011 году.

Снаряжение

Трасса состоит из четырех барьеров, расположенных на расстоянии 3 м друг от друга. Первый барьер находится на расстоянии 1,8 м от линии старта. Перед стартовой линией должно быть выделено место длинной 8,5 метров, чтобы собака, возвращаясь с мячом, могла, не снижая скорости пересечь стартовую линию.


В конце трассы на расстоянии 4,5 м от последнего барьера расположен флайбокс. Флайбоксы бывают двух видов. Отличаются они тем, что в одном используется катапульта, т.е. мяч подбрасывается вверх на заданную высоту, и собака его ловит. В другом - мяч при нажатии педали просто вываливается навстречу собаке. За флайбоксами должно быть оставлено место длиной 1,5м для помощников.







Общая длина трассы составляет 15,5 м.

Должно быть два комплекта барьеров (по 4шт. в каждом) и несколько запасных барьеров на случай поломки. Высота барьеров индивидуальна для каждой выступающей команды и определяется по высоте собачьего локтя самых маленьких собак в команде. При этом минимальная высота барьеров 18см, а максимальная 35см.

Клуб проводящий соревнования должен обеспечить нескользкое покрытие на стартовой линии, на дорожке и на части установки для флайбола, с которой соприкасается собака.

Правила

В начале соревнований ставят двух первых собак на линию старта. По сигналу судьи обе команды стартуют. Собаки перепрыгивают через все четыре барьера. Добежав до флайбокса, они нажимают на педаль, чтобы достать мяч; хватают его и, как можно скорее, возвращаются тем же маршрутом, снова преодолевая барьеры. Перепрыгнув через последний барьер, они пересекают стартовую линию (собака должна пересечь линию старта хотя бы частью тела, то есть следующей собаке не обязательно ждать пока предыдущая окажется целиком за линией). и следующая собака выпускается на маршрут. Секундомер останавливается, когда последняя собака пересекает финишную линию. Команда, в которой все собаки пробежали быстрее считается победителем забега. Если одна из команд допускает ошибку, то выигравшей признаётся другая команда. Ошибками считается: потеря мяча, сбивание барьера, пропуск барьера (в обоих направлениях), помощь хендлера/судьи/персонала, пропуск нажатия на педаль флайбокса.



Секрет популярности флайбола

Флайбол даёт возможность в развлекательной форме и самым активным образом общаться со своей собакой и другими любителями собак. Также - это эффективный способ сжечь энергию собак, которым нужны постоянные высокие нагрузки такие, как бордер-колли и терьера.



Большую популярность флайбол получил ещё и из-за того, что он является одним из видов соревнований доступных для беспородных собак. Во многих командах-чемпионах есть дворняги. Собаки зарабатывают звания и награды на основе баллов, полученные их командой в забегах.



Флайбол не ограничивается размером породы, поскольку небольшие собаки, такие как джек рассел терьеры и уиппеты, даже миниатюрные пудели, часто с большим успехом конкурируют в командах смешанных пород (команды, состоящие из собак разных размеров и пород). Небольшие собаки ценятся ещё и потому, что высота барьера определяется исходя из размеров самой маленькой собаки в команде. Их единственный минус - хватит ли им сил, чтобы нажать на педаль флайбокса. Маленьким собакам часто приходится полностью вскакивать на педаль, чтобы механизм сработал.



Флайбол является одним из спортивных состязаний, в котором собаки и люди работают как одна команда.

Для многих владельцев собак флайбол - это скорее способ расслабиться и пообщаться с другими собаководами, чем соревнование, для других просто хобби.



Соревнования

Соревнования, как правило, организуются определёнными местными флайбол-клубами, но с разрешения национального руководящего органа.

В ринге должно находить пять судей: два судьи на стартовой линии каждой команды, два судьи около установок в конце каждой дорожки, так чтобы иметь хороший обзор, но так чтобы не мешать собаке и главный судья, дающий команду на старт и финиш забега. Судьи, стоящие на стартовых линиях и у флайбоксов, должны следить за нарушениями в ринге. Главный судья должен находиться между дорожками, так чтобы видеть других судей и собак-участников. Главный судья должен обозначать начало забега и его окончание, таким звуком, чтобы не отвлечь или не напугать собак (например свистком). Если главный судья зафиксирует агрессию проявлённую собакой или хендлером, он имеет право дисквалифицировать всю команду. Судьи, стоящие на стартовых линиях, должны записывать собак, участвующих в каждом забеге.

Большинство соревнований - двухдневные и проходят в выходные дни.


На соревнованиях обычно друг против друга выставляются команды подобной скорости. Это позволяет гонкам быть более захватывающими. Каждая команда будет соревноваться по очереди со всеми другими командами. Окончательный победитель - команда с большинством побед.



Самые большие соревнования по флайболу - это Североамериканский Флайбольный Чемпионат, который называют CanAm Classic. На Чемпионате 2009 года было приблизительно 300 команд, соревнующихся на протяжении трёх дней.



Мировой рекорд

Текущий Мировой рекорд составляет 14.690 секунд и принадлежит команде Touch N Go из Лас Вегаса.

Команде Touch N Go уже принадлежал рекорд 14.860секунд, установленный 26 марта 2011. Но они возвратились, чтобы побить свой собственный предыдущий мировой рекорд с новым временем 14.690 секунд 10 сентября 2011 на официальном мероприятии U-FLI.

источник http://sportdress.ucoz.ru/publ/sport_s_sobakoj/flyball_flajbol/5-1-0-13

_________________
http://forzabello.ru/ - сайт о моих кане корсо и не только.
« Я не тот человек, который скажет: «Рядом со мной все будет хорошо!» Я тот, который скажет: «Будет по-разному, но я буду рядом!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КАНЕ КОРСО из ФОРЦАБЕЛЛО -> СПОРТ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS